SEPTEMBER    
                              

Mo, 02.09.19

Eröffnungsgottesdienst

8.00 Uhr in der Pfarrkirche

 

 

Mo, 09.09. - Do, 12.09.19

Klassenforen (1. - 4. Kl.)

19.00 Uhr (Volksschule)

 

 

Fr, 13.09.19

"Sumsi-Besuch" in den 1. Klassen

7.45 Uhr

 

 

Di, 17.09.19

Schuljause (4b)

 

 

Di, 17.09. + Mi, 18.09.19

Zahngesundheitserziehung "Apollonia 2020"

(alle Klassen)

 

 

Fr, 20.09.19

Wandertag

alle Klassen

 

 

Mo, 23.09.19

Schulforum 

19.00 Uhr (Lehrerzimmer der Volksschule) 

 

 

Fr, 27.09.19

Aktion Landeshauptstadt - Fahrt nach St. Pölten

4. Klassen

 

 

Fr, 27.09.19

Gesundheitsprojekt - Körperwahrnehmung

René Dickinger (2. Klassen)

 

OKTOBER
 

Do, 03.10.19

Verkehrserziehung mit der Exekutive

(1a)

 

 

Di, 08.10.19

Erntedankfest (Schulgemeinschaft)

9.00 Uhr im Turnsaal der Volksschule

 

 

Fr, 11.10.19

Gesundheitsprojekt - Körperwahrnehmung

René Dickinger (2. Klassen)

 

 

Di, 15.10.19

Verkehrserziehung mit der Exekutive

(2b)

 

 

Mi, 16.10.19

Verkehrserziehung mit der Exekutive

(2a)

 

 

Di, 22.10.19

Schulinterne Lehrerfortbildung "Produktive Übungsformate für den kompetenzorientierten Mathematikunterricht"

 

 

Di, 22.10.19

Schuljause (4a)

 

 

Do, 24.10.19

1. D-SA

 

 

Sa, 26.10.19

Nationalfeiertag

unterrichtsfrei

 

 

Mi, 30.10.19

schulautonom unterrichtsfrei

 

 

Do, 31.10.19

schulautonom unterrichtsfrei

 

NOVEMBER
 

Fr, 01.11.19

Allerheiligen

 

 

Sa, 02.11.19

Allerseelen

 

 

Fr, 08.11.19

Gesundheitsprojekt - Körperwahrnehmung

René Dickinger (2. Klassen)

 

 

Di, 12.11.19

Schuljause (3b)

 

 

Do, 14.11.19

1. M-SA

 

 

Fr, 15.11.19

Landesfeiertag Hl. Leopold

 

 

Do, 21.11.19

Elternsprechtag + Buchausstellung

14.00 Uhr - 17.00 Uhr (Volksschule)

 

 

Mo, 25.11.19

Schnuppertag in der NMS - 4. Klassen

9.30 Uhr - 12.20 Uhr

 

 

Fr, 29.11.19

Adventkranzsegnung

7.45 Uhr im Turnsaal (Schulgemeinschaft)

 

 

Fr, 29.11.19

Musikalische "Adventroas" durch das Ortszentrum

Ab 16 Uhr (Schulchor)

 

DEZEMBER

 

Di, 03.12.19

1. Vitaljause des Elternvereins

 

 

Mi, 04.12.19

Rorate (Gottesdienst in der Adventzeit)

7.00 Uhr (Turnsaal der Volksschule)

 

 

Fr, 06.12. + Fr, 13.12.19

Adventfeier

7.45 Uhr im Turnsaal (Schulgemeinschaft)

 

 

Fr, 06.12.19

Gesundheitsprojekt - Körperwahrnehmung

René Dickinger (2. Klassen)

 

 

Do, 12.12.19

2. D-SA

 

 

Sa, 14.12.19

Eröffnung der Schmiedeweihnacht

Schulchor

 

 

Fr, 20.12.19

Vorweihnachtliche Messe (Schulgemeinschaft)

10.15 Uhr (Pfarrkirche)

 

 

Sa, 21.12.19

Beginn der Weihnachtsferien

 

JÄNNER
 

bis Mo, 06.01.20

Weihnachtsferien

unterrichtsfrei

 

 

Mo, 13.01. + Di, 14.01.20

Schüler/inneneinschreibung

 

 

Do, 16.01.20

2. M-SA

 

 

Fr, 17.01.20

Gesundheitsprojekt - Körperwahrnehmung

René Dickinger (2. Klassen)

 

 

Mo, 20.01. + Di, 21.01.20

"Saferinternet"-Workshops

(2. und 3. Klassen)

 

  Di, 21.01.20

Schuljause (3a)

 

 

Mi, 29.01.20

1. Erstkommunion-Elternabend

19.45 Uhr (Haus der Begegnung)

 

FEBRUAR
 

Sa, 01.02. - So, 09.02.20

Semesterferien

unterrichtsfrei

 

 

Di, 18.02.20

Schuljause (2b)

 

 

Fr, 21.02.20

Gesundheitsprojekt - Körperwahrnehmung

René Dickinger (3. Klassen)

 

 

Di, 25.02.20

Faschingsdienstag

 

 

Mi, 26.02.20

Aschenkreuzfeier

ab 8.45 Uhr im SO-U-Raum EG

 

MÄRZ
 

Mo, 02.03.20

Erstbeichte (Pfarrkirche)

7.45 Uhr: 2a, 9.45 Uhr: 2b

 

 

Di, 10.03.20

Schuljause (2a)

 

 

Do, 12.03.20

3. D-SA

 

 

So, 15.03.20

Vorstellung der Erstkommunionkinder

9 Uhr (Pfarrkirche)

 

  Mo, 16.03. + Di, 17.03.20

Schulfotografie

Fa. Nutz (W/Y), alle Klassen

 

 

Mo, 23.03. + Di, 24.03.20

Zahngesundheitserziehung "Apollonia 2020"

(alle Klassen)

 

 

Mi, 25.03.20

Elternabend "Saferinternet"

19.00 (Turnsaal der Volksschule)

 

 

Mo, 30.03.20

Schulbeichte (Pfarrkirche)

7.55 Uhr - 9.30 Uhr: 3. und 4. Klassen

 

 

APRIL

 

 

Fr, 03.04.20

Messe

8.00 Uhr (Pfarrkirche)

 

 

Sa, 04.04. - Di, 14.04.20

Osterferien

unterrichtsfrei

 

 

Mi, 15.04.20

Osterfeier

9.00 Uhr (Turnsaal, alle Klassen)

 

 

Fr, 17.04.20

"Peter Pan" Theater mit Horizont

im Plenkersaal in W/Y (alle Klassen)

 

 

Di, 21.04.20

Schuljause (1b)

 

  Do, 23.04.20

3. M-SA

 

 

Di, 28.04.20

2. Erstkommunion-Elternabend

19.45 Uhr (Haus der Begegnung)

 

 

MAI

 

 

Fr, 01.05.20

Staatsfeiertag

unterrichtsfrei

 

 

Mo, 04.05. + Di, 05.05.20

Schultaschenfest für die Schulanfängerkinder

8.00 - 10.00 Uhr

 

 

Do, 07.05.20

Elternabend (für die Eltern der Schulanfängerkinder)

19.30 (Turnsaal der Volksschule)

 

 

Di, 12.05.20

Schuljause (1a)

 

 

Do, 14.05.20

4. D-SA

 

 

Do, 21.05.20 (Fest Christi Himmelfahrt)

Erstkommunion um 9.30 Uhr (2. Kl.)

Treffpunkt ab 8.45 Uhr vor der Volksschule

 

 

Fr, 22.05.20

schulautonom unterrichtsfrei

 

 

Sa, 30.05. - Di, 02.06.20

Pfingstferien

unterrichtsfrei

 

JUNI

 

Do, 04.06.20

4. M-SA

 

 

Di, 09.06.20

2. Vitaljause des Elternvereins

 

 

Di, 09.06.20

Vatertagskonzert der Blockflötenklassen

19.00 Uhr (Aula der NMS)

 

 

Do, 11.06.20

Fronleichnam

unterrichtsfrei

 

 

Fr, 12.06.20

schulautonom unterrichtsfrei

 

 

Do, 18.06 + Fr, 19.06.20

NÖ-Tage (Waldviertel)

4. Klassen

 

JULI

 

Fr, 03.07.20

Schlussgottesdienst um 8.00 Uhr

anschließend: Verabschiedung und Zeugnisverteilung (Volksschule)

 

 

Sa, 04.07.20

 

Beginn der Sommerferien

 

unterrichtsfrei (04.07.20 - 06.09.20)

 

Allen Kindern und ihren Familien wünschen wir
einen sonnigen, erholsamen Sommer! 

 Schulleiter und Lehrer/innen der Volksschule

 

SCHULBEGINN SJ 2020/21: MONTAG, 7. SEPTEMBER 2020